Team

 

Prof. Dr. Matthias Schnettger

Arbeitsbereichsleiter

E-Mail: Schnettger@uni-mainz.de
Telefon: 06131 39-22663
Raum: 00-596, Philosophicum

 

 

Annette Zimmermann

Sekretärin

E-Mail: Neuere.Geschichte@uni-mainz.de
Telefon: 06131 39-22612
Raum: 00-597, Philosophicum

 

 

Hannes Alterauge M. A.

 

E-Mail: hannes.alterauge@uni-mainz.de
Telefon: 06131-39-28988
Raum: 00-635, Philosophicum

 

 

Dr. Sebastian Becker

Fachkoordinator für Studiengänge Mainz-Dijon-Bologna sowie Mittelalter- und Frühneuzeitstudien

E-Mail: sebastian.becker@uni-mainz.de
Telefon: 06131 39-25404
Raum: 00-631, Philosophicum

 

apl. Prof. Dr. Bettina Braun

 

E-Mail: braunbe@uni-mainz.de
Telefon: 06131 39-24114
Raum: 00-594, Philosophicum

 

 

Lara Luisa Schott-Storch de Gracia M. Ed.

 

E-Mail: lschotts@uni-mainz.de

Raum: 00-635 (EG Philosophicum)

 

 

Florian Stabel M. A. / M. Ed., Diplom-Archivar (FH)

 

E-Mail: fstabel@uni-mainz.de
Telefon:  06131 39-22612

 

 

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

 

David Braun

studentische Hilfskraft

E-Mail: dbraun04@students.uni-mainz.de
Präsenztag: Donnerstag

 

 

Jan Haugner

Tutor

E-Mail: jhaugner@students.uni-mainz.de

 

 

 

Charlotte Hennen

Tutorin

E-Mail: chennen@students.uni-mainz.de 

 

 

 

Franziska Kaiser

Tutorin

E-Mail: kaise01@students.uni-mainz.de

 

 

 

Lea Milnazik

studentische Hilfskraft

E-Mail: lmilnazi@students.uni-mainz.de
Tätig am Projekt: DigiKAR

 

 

Nathalie Niemczik

Tutorin

E-Mail: nniemczi@students.uni-mainz.de

 

 

 

Lars Ruprecht

studentische Hilfskraft

E-Mail: lruprech@students.uni-mainz.de
Präsenztag: Dienstag

 

 

Linda Doreen Wentland

Tutorin

E-Mail: lwentlan@students.uni.mainz.de 

 

 

 

Christian Zimmermann

studentische Hilfskraft

E-Mail: chzimmer@students.uni-mainz.de
Präsenztag: Montag